Солнцезащитные конструкции для сезонного летнего кафе

Уважаемые друзья!

Вместе с наступающей весной скоро мы с удовольствием сменим наполнение наших гардеробов на более легкие одежды и с удовольствием будем проводить время на террасах, в патио и в тени пергол и маркиз сезонных летних кафе и ресторанов.

Как Вы знаете, с апреля и по ноябрь городские власти Москвы и многих других городов нашей страны разрешают рестораторам организовывать сезонные летние кафе и рестораны.

В настоящей статье Редсон предлагает Вам обзор самых различных вариантов оборудования сезонного летнего кафе солнцезащитными конструкциями.

Маркизы выдвижные локтевые односторонние

Один из самых распространенных видов маркиз, которые используют для оборудования сезонных летних кафе. Такой тип маркиз подходит для Вашего сезонного летнего кафе, если прилегающий к ресторану участок выступает не более чем на 4-5 метров от здания ресторана или зона размещения посетителей находится в этих пределах. Эти размеры обусловлены возможным выносом или размером выдвижения локтевых маркиз. Локтевые маркизы выдвигаются на любое расстояние до предельного, которое зависит от ширины маркиз и размеров установленных локтей, оно бывает 1.5;2;2.5;3;3.5 и 4 метра. Следует помнить о несколько важных нюансах, которые позволят эксплуатировать Ваши маркизы долго и бережно:

- маркиза, это прежде всего, солнцезащитная конструкция, не рассчитанная на серьезные дополнительные нагрузки, например, раскачиваясь от сильного ветра или под тяжестью накопленной на тенте во время ливня воды;

- чем больше площадь тента - тем меньше ветровая устойчивость маркизы, не забывайте складывать маркизу при штормовом предупреждении, а также следить за ней по мере увеличения ветровой нагрузки, следует вовремя уменьшить вынос (выдвижение) или полностью сложить маркизу;

- чем больше площадь тента - тем меньше устойчивость маркизы к дождю. Главное, чтобы осадки успевали скатываться с тента маркизы и на тенте не начал накапливаться мешок с водой или градом – в этом случае следует срочно слить воду с тента (будьте внимательны и не облейте Ваших посетителей!) и после этого сложить тент. Любой профессионал в области солнцезащиты скажет Вам, что маркизу допускается эксплуатировать в условиях не значительных и непродолжительных осадков. Вы также можете улучшить устойчивость маркизы к дождю уменьшив ее вынос(выдвижение) и увеличив угол наклона маркизы;

- для того чтобы избежать дорогостоящий ремонта, рекомендуется оборудовать маркизы антиветровой автоматикой – складывающей маркизы при превышении установленной предельно допустимой скорости ветра без участия человека.

- для повышения ветровой устойчивости маркиз и устойчивости маркиз к осадкам рекомендуется использовать антиветровые стойки – опоры удерживающие фронтальную планку и тент от колебаний. Следует не забывать что тент ни в коем случае не должен набирать воду.

- выбирая маркизы для сезонного летнего кафе, помните о том, что осенью Вам придется демонтировать их и везти на склад до следующего сезона. Предпочтительна установка маркиз на специальные стойки с фермами - опорные конструкции, которые позволяют закрепить маркизу не испортив фасад Вашего здания или здания арендодателя. При устройстве таких опор помните - при их закреплении предпочтительно решение с пригрузами, нежели анкеровка с заглублением. В Москве разрешено заглубление до 300 мм (кроме 25-и метровой зоны вокруг вентиляционных выводов метрополитена) с обязательным последующим демонтажем заглубленного крепежа и восстановлением муниципальных покрытий – брусчатки, мостовой, асфальта тротуаров и т. д. Общее требование городских властей к конструкциям и оборудованию сезонных летних кафе – они должны быть легко сборно-разборными. Возможно Вам также будет интересно узнать о возможности навеса на данные опорные стойки дополнительного не тяжелого оборудования, такого как осветительные приборы, телевизоры или колонки аудиосистем;

- на маркизах и перголах сезонных летних кафе разрешается размещение информационных конструкций путем нанесения надписей в соответствии с Правилами размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве, утвержденными Правительством Москвы. Самое лучшее место для таких нанесений у локтевых маркиз – волан или ламбрекен – свисающий с фронтальной планки вертикальный тент различной формы. Воланы бывают различных форм, наиболее популярные из них волна и прямой, учтите что на прямом волане больше места для рекламного нанесения. Рекомендуется устанавливать на нижнюю часть волана утяжеляющую планку – она не дает волану трепетать, играть на ветру и все время удерживает рекламное сообщение нанесенное на волан в развернутом виде.

При разработке проекта солнцезащиты сезонного летнего кафе следует учитывать необходимость обязательного уклона тента маркиз минимум на 8 °, а с учетом перспективы эксплуатации во время осадков - до 15°. Чем больше площадь тента маркизы, тем больше должен быть его уклон.

Не забывайте обращать внимание на проекцию тента маркизы на террасу. При уклоне тента маркизы в 15° , маркиза с выносом в 3 метра имеет перепад высот до 750 мм., это следует учитывать при выборе высоты установки маркизы – посетители сезонного летнего кафе должны комфортно чувствовать себя под маркизой как сидя за столиком, так и стоя под воланом.

Не мало важно учитывать и ориентацию площадки сезонного летнего кафе по сторонам света. В компании Редсон специальное программное обеспечение позволяет спланировать движение тени от тента маркизы в течении светового дня, в зависимости от времени года, ориентации маркизы по сторонам света а также ее угла наклона, ширины, выноса, размера волана и других важных параметров. Это позволяет, например, заранее решить, как установить маркизы - с выдвижением от здания или вдоль.

С точки зрения коммерческих затрат на условный квадратный метр затенения наиболее выгодны маркизы с выносом (выдвижением) до 3-3,5 метров.

Бывают открытые, полукассетные и кассетные, локтевые маркизы. В зависимости от того открыт рулон с тканью, прикрыт или полностью закрыт в алюминиевый короб. Наиболее бюджетное решение – открытые маркизы с ручным управлением, такая маркиза в компании Редсон с шириной 5,8 м. выдвижением на 3,5м. и с воланом в комплекте стоит от 50 990 руб.

Вместе с тем, полукассетный вариант сочетает в себе и целесообразность бюджетного решения и предусмотрительность бережливого отношения к маркизе. Незначительное увеличение стоимости абсолютно оправдано в перспективе многолетней эксплуатации маркизы.

Маркизы выдвижные локтевые двусторонние

Это те же самые локтевые маркизы установленные на легкосборную стойку с двух сторон. Такое монтажное решение имеет много интересных названий – террасная маркиза, маркиза самолет, бабочка, двойная маркиза. У данного решения есть очень много преимуществ. Прежде всего это возможность накрыть площадку сезонного летнего кафе прилегающую к зданию ресторана в два раза большей ширины – до 8 метров.

Данное решение может быть также выгодно и при ширине площадки до 4-х метров. В этом случае нет необходимости устанавливать дорогие широкие и тяжелые маркизы с выносом 4 метра, электромоторами и ветровой автоматикой, можно установить более легкие бюджетные маркизы с ручным управлением и выносом 2 метра на две стороны. Тем самым и сократив бюджет, и значительно увеличив ветровую устойчивости и устойчивость к осадкам каждой отдельной маркизы и системы в целом. Такие маркизы прослужат Вам намного дольше.

Стоимость данного решения складывается из стоимости опорной стойки и маркиз, которые на нее навешены. В компании Редсон, например, двусторонняя маркиза для затенения площадки 3х3 метра стоит от 31 990 рублей.

Перголы или пергольные маркизы

Самое главное отличие пергольных тентов от локтевых маркиз – их значительная ветровая устойчивость, а также устойчивость к осадкам. Тент перголы закреплен к направляющим с шагом не более 4,5 метров по ширине и 0,6-0,7 м. по выносу (выдвижению) поэтому, например, в сравнении с локтевой маркизой 6х3 имеющей две точки крепления локтей на которые дополнительно действуют крутящие моменты с рычагом в 3 метра, у тента перголы 6х3 метра 15 точек крепления тента к направляющим . Никаких крутящих моментов на эти точки не действует.

Например, локтевая маркиза шириной 6 м и с выносом 3 м не рассчитана на эксплуатацию при скорости ветра более 7,7 м/с (умеренный бриз), в то время как пергольный тент шириной 13 м с выносом 10 м может выдерживать ветер до 20 м/с (сильный ветер при котором рекомендуют не парковать автомобили у деревьев и рекламных щитов)

Такая же маркиза может эксплуатироваться при незначительном легком дожде до полу часа (при условии отсутствии накопления воды на тенте), в то время как тент перголы выдержит дождь любой интенсивности, средний град, снеговую нагрузку до 100 мм.

По этим причинам, в отличие от маркизных акриловых тканей, в качестве материала тента пергол в основном используют ПВХ тенты с плотностью в 2-2,5 раза больше акрила, полностью не пропускающими воду, полностью или частично не пропускающими солнечный (видимый) свет.

Тенты пергол, как и маркизы, можно установить и на фасад здания ресторана и на опорную стойку с односторонним или двусторонним выдвижением тента. Пергольные тенты также устанавливаются на легко сборный каркас Заказчика или на каркас Редсонн в алюминиевом исполнении или из клеёного бруса сосны, ели или лиственницы.

Обратите внимание на то, что в Москве не разрешается устанавливать каркасы пергол с закрепление к фасаду, а также не допускается установка пергол при обустройстве сезонных кафе в пределах Садового кольца, включая его внешнюю границу, за исключением зон, находящихся вне территорий улично-дорожной сети.

Отдельностоящие каркасы пергол выполняются в односкатных, а также двускатных вариантах.

Главное преимущество пергол – возможность полностью закрыть периметр превратив открытую террасу в полностью закрытый павильон. Это делается за счет установки между опорами каркаса вертикальных маркиз.

И здесь возникает целый набор вариантов и возможностей от бюджетных решений – с установкой открытых вертикальных маркиз, неплохо защищающих посетителей сезонного летнего кафе от бокового ветра, бокового дождя, уличных брызг, пыли, москитов, до установки ZIP маркиз – кассетных вертикальных маркиз повышенной ветровой устойчивости, тенты которых застегиваются в направляющих на молнию и позволяют сделать практически герметичный павильон, в котором можно приятно провести время даже при сильном дожде и серьезном ветре.

В качестве заполнения для вертикальных маркиз используется и маркизный акрил, и специальные скрин ткани, и очень популярный прозрачный ПВХ кристал – позволяющий просматривать улицу изнутри.

Все эти решения Вы можете найти в ассортименте нашей компании. Не забывайте, городское правительство рекомендует использовать в обустройстве сезонных летних кафе материалы, отвечающие архитектуре Вашего здания, цветовым решениям его фасада, а также в качестве общей рекомендации пастельные тона - мягкие оттенки цветов, такие как сиреневый, светло-голубой, бледно-желтый, персиковый, мятный, бледно-розовый.

В следующей части, продолжении этой статьи мы расскажем Вам о самых дорогих решениях в области солнцезащиты доступных лишь не многим ресторанам, а также закрытым клубам , в тени которых Вам будет приятно принимать самых важных и взыскательных персон, положение которых обязывает окружать себя и свой круг только самым лучшим и недоступным .

Ждем Ваших обращений и надеемся что наша статья была для Вас полезна!