Как выбрать пластиковые окна в квартиру?

Как выбрать пластиковые окна в квартиру

Выбор пластиковых окон – процесс очень ответственный, требующий серьезного подхода. И обращать внимание в этом случае следует не только на качество, но и на тип дома, в котором Вы проживаете. Именно этот момент является одним из основополагающих при установке окон .

«Сталинка». Владельцы квартир в таких домах могут столкнуться с рядом проблем при установке пластиковых окон. Во-первых, нестандартные размеры. Оконные проемы в «сталинках» отличаются большими размерами. Учитывая, что такие дома имеют множество карнизов, выступов и декоративных элементов, возникают определенные сложности с замерами и монтажом. Значительная толщина стен – еще одна серьезная проблема. В связи с этим оконные конструкции необходимо будет подогнатьпод глубокие проемы. Все эти нюансы необходимо учитывать при выборе пластиковых окон, каждое из которых будет изготовлена с учетом всех индивидуальных особенностей.

«Хрущевка». Примечательно, что размеры оконных проемов в панельных и кирпичных домах мало чем отличаются, что значительно облегчает выбор и процесс монтажа пластиковых окон. Хрущевские жилые застройки отличаются наличием  двух- и трехстворчатых окон и балконного блока. В таких домах имеется два основных вида проемов: с широкими или узкими подоконниками и откосами. Процесс установки окон упрощается, так как не требует дополнительных тщательных замеров, сложностей при монтаже, как правило, не возникает. Оптимальным вариантом для «хрущевки» является двух- или трехкамерный стеклопакет, что позволит избежать значительных теплопотерь и обеспечивает отличную шумоизоляцию.

Типовые новостройки. Выбор пластиковых окон для домов такого типа не представляет особой сложности. Как правило, такие дома имеют оконные проемы стандартных размеров. Монтаж и установка пластиковых окон происходит быстро и без проблем. При всем этом можно подобрать не только качественных вариант, но и достаточно экономичный. Прекрасным решением для типовых новостроек станут пластиковые окна пвх, снабженные двухкамерными стеклопакетами и отличающиеся высоким уровнем энергосбережения и шумоизоляции. Следует обратить особое внимание на качество фурнитуры и запорных элементов. Только надежные производители этих важнейших составляющих оконных конструкций могут гарантировать долговечность при эксплуатации.