Особенности выбора цвета маркизы

Маркизы не только украшают экстерьер здания, но и помогают защитить окна и двери от солнечных лучей и дождя. Выбор цвета маркизы напрямую зависит от цвета фасада и тротуарной плитки, террасной доски. Его легко определить по каталогу RAL, ориентируясь на гармоничное сочетание расцветки ткани навеса и внешнего вида самого здания офиса, кафе, магазина или частного дома.

Как выбрать цвет?

Корзинные, открытые и другие виды маркиз способны оживить любой экстерьер, сделав его более стильным и изысканным. Особо эффектно смотрятся мультиполосные (полосатые) маркизы разных цветов, которые часто используют во Франции и Италии. Выбор цвета обусловлен не только расцветкой фасада, но и размером маркизной конструкции, ее типом и назначением.

К примеру, если речь идет о маркизе, на которой будет размещен логотип компании, то придется использовать только корпоративные цвета для покраски. Если же подобных ограничений нет, то ориентироваться желательно исключительно на удачное сочетание цветов и фактуры ткани с внешней отделкой здания, а если речь идет о террасе – еще и с цветом мебели.

Варианты расцветок

При выборе расцветки важно сразу выяснить, каким будет цвет маркизы при сильном солнечном свете, пасмурной погоде и намокании во время дождя. В противном случае вы получите совсем не тот результат, который ожидали. Важно также видеть цвет штор не только на экране компьютера, а и вживую, поскольку он может отличаться от картинки из-за настроек яркости.

Популярные цвета маркиз:

  • мультиполосный зеленый, красный, желтый;
  • бело-зеленый и бело-синий;
  • бордовый, зеленый, песочный, синий.

Если ваше здание сделано из серого камня или облицовочной плитки, то вам подойдет, по сути, любой вариант маркиз, в особенности бордовый, бежевый или сдержано-желтый.

Для старых стен с подтеками и трещинами лучше выбирать нейтральные цвета – серый, песочный, синий, который не будет привлекать внимание к старому фасаду. Лучше всего, чтобы маркизы лишь слегка выделялись на фоне фасада здания, подчеркивая его особенности или наоборот – маскируя их.

Маркизы для кафе и дома

Для открытого кафе с террасой, которое будет работать все лето, лучше выбирать акриловую ткань, которая пропитана специальным составом и устойчива к погодным явлениям. Для светлых площадок лучше выбирать темные расцветки – в жару под ними будет прохладно. Выигрышно смотрятся и сочетания маркиз разных цветов, например, песочного и синего или бежевого и бордового.

Даже если речь идет о развлекательном заведении, маркизы не должны выглядеть слишком яркими и кричащими. Ярко-желтые маркизы прекрасно смотрятся на пляже или в любой другой рекреационной зоне, но в окружение строгих офисов они могут просто не вписаться.

Для дачи или загородного дома, также подойдут акриловые ткани. Они устойчивы к загрязнениям, отражают солнечные лучи и служат своим хозяевам максимально долго. С деревянными террасами прекрасно сочетаются мультиполосные маркизы разных цветов, например, можно выбрать бежево-коричневые или оранжево-белые сочетания.

Трудности выбора

Если вы не знаете, какая маркизная ткань подойдет для белого, желтого, красного, голубого здания, то лучше обратиться к нашему дизайнеру. Существуют беспроигрышные сочетания, которые известны любому профессионалу. Сомнения развеют и фотоколлажи из фотографий здания и будущих маркиз, которые могут сделать по вашей просьбе.

Удачные сочетания цветов:

  • бордовые маркизы на сером или песочном по цвету здании;
  • темно-зеленые шторы на бежевом, коричневом фасаде;
  • красные маркизы на белом, желтом, коричневом здании;
  • голубые, оранжевые и синие шторы на белых, светло-бежевых стенах.

Обращайте внимание на репутацию компании, которая занимается производством маркиз на заказ. Гарантия на использование тканей должна быть не менее трех лет, а на сгибах и в области швов не должно быть сильных отличий по цвету. Качество швов должно быть безупречным, ведь маркизы натягиваются и должны выдерживать серьезные нагрузки.