Как обустроить патио на даче

Современные дачные участки чаще используют для отдыха, нежели под выращивание культур. Отдельная зона барбекю, вымощенная площадка и маленький водоем – прекрасный вариант обустройства места возле дома. Цветущие растения вокруг дополнят привлекательный вид зоны отдыха. Модные тенденции ландшафтного дизайна предлагают интересные варианты создания патио на даче.

Значение современного патио

Патио – это отдельная зона на участке, которая включает в себя террасу или площадку из камня. Оформленное в выбранном стиле пространство, окружено элементами декора, содержит навес для отдыха. В редких случаях «островок» закрывают с нескольких сторон, чтобы защитить от сильного ветра, создавая эффект беседки.

Выбираем место для патио

Задумавшись о создании патио на участке, необходимо выбрать для него подходящее место. Пристроенная к дому открытая терраса может быть разной по площади, в зависимости от предпочтений хозяев. Устроив патио на даче рядом с жилой постройкой, следует учесть несколько нюансов:

  1. Зона отдыха должна находиться преимущественно на солнечной стороне. Тогда даже осенью можно погреться в теплые дни, удобно устроившись в кресле.
  2. Если в доме есть выход на задний двор, тогда зону отдыха лучше продумать именно в том месте. Собравшись вечером за ужином с семьёй, домочадцам будет легче накрывать на стол.

Если хочется построить уголок для отдыха вдали от дома, тогда стоит подумать об оформлении прилегающей территории. В любом случае, патио располагают под открытым небом, в недоступно месте от любопытных соседей. Также стоит позаботиться о защите зоны отдыха. Над территорией, где расположено патио, возводят укрытие от солнца и дождя, например используют маркизы. Летний навес из плотной ткани избавит гостей и хозяев от знойной жары. Купить маркизу можно в специализированном магазине.

Элементы патио

Обустройство патио на даче – творческий процесс. Только представьте, сколько смелых идей вы сможете воплотить на своем участке. Готовые фотографии проектов патио вы сможете найти в доступных источниках. Незаменимые элементы зоны отдыха:

  • вымощенная площадка;
  • зона барбекю;
  • озеленение участка.

Площадка, которая предназначена для патио, может быть выполнена из разных материалов: тротуарная плитка, паркетная доска, природный камень. По периметру зоны отдыха располагают элементы освещения. Мебель можно сделать своими руками, преобразив старые невзрачные кресла. Любителям современной мебели, можно подобрать плетенные кресла, которые хорошо сочетаются с деревянным столом. Зону барбекю обычно располагают в отдельном месте, сбоку от центральной части площадки.

Озеленение прилегающей территории скроет из виду зону отдыха. Карликовые кустарники, сменяющиеся резными арками, по которым ползут растения – отличный вариант благоустройства.

Создание навеса

Главный элемент патио – это создание навеса. Чтобы солнце не опалило плечи, а зона отдыха гармонировала с фасадом дома, стоит рассмотреть перголу или маркизу. В чем их различие и преимущества, рассмотрим далее.

Пергола представляет собой деревянный или алюминиевый каркас, который укроет от знойного солнца. Если патио расположено во дворе, тогда выбирают модель с отдельно стоящей конструкцией. Включенные в комплект раздвижные ламели позволяют регулировать поток солнечного света. Чтобы приобрести перголу на заказ, необходимо определиться с зонированием патио и его назначением. В нашем ассортименте есть односкатные и двускатные модели.

Если необходимо обустроив зону отдыха рядом с домом, то легче всего на стену дома установить маркизу – тент из ткани. Надёжный каркас защитит патио от погодных условий, устойчив к порывам ветра. Эргономичная модель, которая состоит из кассет, легко раскладывается и складывается. Дополнительно купить маркизу можно и для навеса над стоянкой под авто.

Создание укромного местечка в теневой зоне отдыха – прекрасный вариант проведения досуга. Навесные конструкции помогут полностью расслабиться. Наслаждайтесь вечерней трапезой при любой погоде.

Советы по обустройству двора

Если участок имеет небольшой размер, со всех сторон окруженный соседями, тогда патио можно разделить на несколько зон: свободную площадку и полузакрытую. В месте открытого пространства устанавливают камин или печь для приготовления пищи. В полузакрытой площадке находится мебель для вечерних посиделок. Какие ещё детали следует учесть:

  1. Лучше место для патио выбирать на склоне. Тогда дождевая вода не будет скапливаться на ровной поверхности.
  2. Освещение – необходимая часть в обустройстве патио. Если над зоной отдыха расположена пергола, тогда можно подумать об элегантной люстре. Но чаще всего предпочитают использовать несколько светильников, расположенных по периметру патио.
  3. Если рядом будет расположен бассейн, то следует установить систему фильтрации воды. В таком случае, вода не станет зеленой в течение жаркого дня. Выдвижная маркиза избавит попадание солнечных лучей, вода дольше останется прохладной.
  4. Цветущие растения, сочетающиеся с общим экстерьером патио, создадут приятный аромат вокруг и расслабляющую атмосферу.

Устроив патио на даче, можно смело заявить о том, что дачный участок предназначен не только для работы, но и отдыха. После трудового дня приятно оказаться в своём «райском» уголке, слушая пение птиц. А как здорово собраться на выходных с друзьями, чтобы пожарить шашлык и пообщаться под красивой перголой!

Обращайтесь к нам для заказа.