Самостоятельная мойка и чистка маркиз

За маркизами нужно ухаживать, чтобы они служили как можно дольше и выглядели привлекательно. Мытье навесов — особая наука. Потребуются специальные средства и инструменты, а главное - умение разобрать и собрать маркизу, чтобы произвести полную чистку.

Мойка и чистка маркиз

Для чего нужна мойка маркиз

Маркизы принимают на себя все осадки (дождь, град, снег), страдают от дорожной пыли и мусора, который иногда сдувается ветром с крыши. Если они крепятся к фасаду, то грязь появляется в виде осыпавшейся штукатурки или краски.

Чистка навеса помогает:

  • избавиться от грязи, пыли, плесени, грибка;
  • предотвратить растрескивание, порчу ткани;
  • избежать провисания из-за накопившегося мусора (после бури, града или сильного ветра)

Мытье уличной маркизы над террасой на даче, ресторанной площадкой или окном, должно производиться регулярно.

Это возвращает яркость расцветке, что очень важно для коммерческих заведений, которые часто размещают на навесах логотипы или слоганы. Вымыть маркизу важно и для того, чтобы она легче складывалась и не провисала.

Периодичность чистки и мойки маркиз

Маркизы можно мыть самостоятельно или заказать услуги специальной клининговой компании. Чистку маркиз рекомендуют проводить в теплое и сухое время года, чтобы мокрый навес мог быстро высохнуть.

Моют маркизы для кафе раз в несколько лет, но если нет особенных загрязнений, то можно почистить их и раз в 4-5 лет. Очень часто мойку совмещают с ремонтом конструкции во время сервисного обслуживания.

Все ткани маркиз – особенные. У них есть специальное покрытие, которое не позволяет просачиваться воде или пыли. Ухаживать за маркизами несложно (стирка не требуется), так как нужно только промыть их под сильной струей воды с использованием средств для мытья.

Особенности мойки и чистки маркиз — какие инструменты и приспособления нужны

Мойка маркиз самостоятельно возможна. Нужно взять лестницу, щетку и шланг, и под высоким давлением смыть водой пыль или грязь с поверхности ткани. Внизу не должно быть мебели или она должна быть закрыта специальной пленкой.

В качестве моющего средства используйте специальную жидкость. Ничего стирать руками, комкая ткань, не нужно. Если грязь не поддается, то используется щетку. Тент не снимается во время мытья.

Во время чистки необходимо:

  • пройтись струей воды по всем изгибам и углам, где скапливается грязь;
  • удалить все пятна и следы плесени;
  • особое внимание уделить светлым участкам ткани, которые загрязняются больше всего.

Если вы увидели пятна, то их можно попытаться удалить пятновыводителем. Помочь может и старая зубная щетка, которой можно протереть пятно.

Моющие вещества оставляют на 10-15 минут, чтобы они смогли растворить грязь. Очень важно смыть все под сильной струей воды, чтобы химические вещества не остались на ткани. Температура воды не должна превышать 40 градусов тепла.