Как ухаживать за маркизой

Маркиза – отличное украшение для балкона, кафе или террасы. Она привлекательна и отлично защищает от солнца, ветра и дождя. Необходим периодический правильный уход за маркизой – тканью и самим механизмом, чтобы она прослужила владельцу как можно дольше.

Три главных врага

Есть несколько секретов, которые позволяют продлить срок эксплуатации маркизы. Самый главный ее враг – это сильный ветер. Хотя она предусмотрена для защиты от него, в сильную непогоду ее лучше убирать, чтобы не унесло и не повредило. Для этого устанавливают датчики ветра, которые сигнализируют о том, что пора свернуть систему. Они направляют сигнал для автоматического закрытия. Если дополнительно установить датчик солнца, тогда владельцу не придется ее самостоятельно закрывать: автоматика все сделает сама.

Второй враг – вода. Дождь не будет страшен, если ткань пропитана специальным водоотталкивающим составом и хорошо натянута. Правильная установка защищает от скапливания воды и провисания, а также препятствует ее попаданию на механизм. В ливень и град желательно закрывать конструкцию, предотвращая возможные поломки из-за сильного напора.

Третий недруг – солнце. Под воздействием многолетнего ультрафиолетового излучения ткань со временем может терять яркость цветов . Конечно, все производители обязательно обрабатывают ткань специальными пропитками, но под воздействием солнца, дождя и чистки она постепенно изнашивается. Не беда, Вы всегда можете заменить только ткань и вновь наслаждаться яркими натуральными цветами.

Уход за тканью

Для маркизы используют акриловые и полиэстровые ткани, дополнительно обработанные специальными составами. Они препятствуют проникновению пыли внутрь структуры, поэтому даже небольшой дождь позволяет удалить большую часть загрязнений.

механизм маркизы

Чтобы корзинные маркизы оставались красивыми и прослужили вам 5 лет и более, за ними нужен простой уход, который немного сложнее, чем в случае с вертикальными и горизонтальными видами. Для очистки ровных участков ткани достаточно влажной микрофибровой тряпки или просто струи воды, если загрязнения поверхностные. После мойки покрытие желательно тщательно высушить в полностью раскрытом положении.

Твердый мусор можно счищать при помощи пылесоса, веника или мягкой щетки. Струя воды с небольшим напором поможет справиться с процедурой быстрее. Следует тщательно мыть все эти места и не допускать скапливания мусора и пыли.

Если на поверхности маркизы появились жирные пятна, их выводят мыльной водой. Не следует использовать агрессивную бытовую химию. Для устранения пятнышек от высохшей воды достаточно будет немного влажной губки. Для очистки стойких пятен можно применять специальные средства. Обычно подходят те, что для диванных тканей, но лучше заранее протестировать на незаметном участке.

Уход за механизмом

Металлическая часть системы так же требует определенного ухода. Его лучше поручить квалифицированным специалистам, так как самостоятельные работы с системой могут привести к ее поломке.

механизм маркизы

Уход за механизмом заключается в смазывании и при необходимости в регулировке. Следует оперативно зачищать коррозию на металле, если она возникнет, и подкрашивать эти участки.

Защитная верхняя крышка, кассета и специальный чехол помогают продлить срок эксплуатации маркизы. Если в зимний период конструкцию не используют, при желании, ее можно легко демонтировать.